Блиц-вопрос

Где образовательное учреждение должно приобретать трудовые книжки?

Учреждения должны закупать трудовые книжки на основе договора с изготовителем. Им является Объединение государственных предприятий и организаций по производству государственных знаков – “Гознак” Минфина России. Также можно сотрудничать с распространителем (юридическое лицо или индивидуальный предприниматель), отвечающим требованиям изготовителя.

Может ли работник отозвать свое заявление об увольнении?

Да, может. До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Имеет ли право образовательное учреждение взимать с работника стоимость вкладыша в трудовую книжку?

Да, при выдаче трудовой книжки или вкладыша в нее с работника взимается их стоимость. Сумма определяется исходя из расходов на приобретение бланка. Плата с работника не взимается в нескольких случаях:

  1. В случае порчи бланков трудовых книжек или вкладышей в них в момент первичного заполнения.
  2. При массовой утрате работодателем трудовых книжек.
  3. В случаях порчи трудовых книжек не по вине работника.

Во всех перечисленных ситуациях стоимость бланков оплачивает работодатель.

С какого момента работодатель должен завести трудовую книжку на работника?

Трудовые книжки ведутся на каждого сотрудника, проработавшего в учреждении свыше 5 дней, если эта работа является для сотрудника основной. Основным признается постоянное место работы.

В течение какого времени оформляется трудовая книжка сотруднику, принятому на работу впервые?

Оформление трудовой книжки сотруднику, принятому на работу впервые, производится в его присутствии не позднее недельного срока со дня его приема.

В каком случае оформляется вкладыш в трудовую книжку?

Вкладыш оформляется в том случае, если все страницы одного из разделов трудовой книжки заполнены. По форме он повторяет трудовую книжку, но не имеет обложки. На его титульном листе содержится наименование “Вкладыш в трудовую книжку (без трудовой книжки недействителен)”. Вкладыш вшивается в трудовую книжку, заполняется и ведется в том же порядке, что и трудовая книжка.

При оформлении вкладыша на титульном листе трудовой книжки вверху ставится штамп с надписью “Выдан вкладыш” (эта надпись может быть сделана и от руки), указываются его серия и номер. При каждой последующей выдаче вкладыша делаются новые записи такого же содержания.

Как правильно оформить запись в трудовой книжке о выходе работника на пенсию по собственному желанию?

Правильная запись должна быть такой: “Уволен по собственному желанию в связи с выходом на пенсию, пункт 3 части первой статьи 77 Трудового кодекса РФ”.

Предусмотрена ли ответственность за предоставление работником поддельных документов при устройстве на работу?

Да, использование заведомо подложного документа наказывается либо штрафом, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока ч, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев. Штраф может быть назначен в размере до восьмидесяти тыс. руб. или заработной платы (или иного дохода осужденного) за период до шести месяцев.

Если вас заинтересовала данная статья,
вы можете оформить подписку на "Управление образовательным учреждением в вопросах и ответах" >>

Вернуться на страницу выпуска 

Наши издания